Dicembre 4, 2020

Aree funzionali

Ai sensi del D.M. n. 44, del 23 gennaio 2016,la Soprintendenza è articolata in sette aree funzionali ognuna con un proprio responsabile (per visualizzare la struttura organizzativa generale vai alla sezione specifica):

1 – Organizzazione e funzionamento

Responsabile di area: dott. Giuseppe Mancuso
e-mail: giuseppe.mancuso@beniculturali.it
tel. 02.86.313.274

2 – Patrimonio archeologico

Responsabile di area: dott.ssa Anna Maria Fedeli
e-mail: annamaria.fedeli@beniculturali.it
tel. 02.86.313.240
Curriculum vitae

3 – Patrimonio demoetnoantropologico

Responsabile di area: dott.ssa Raffaella Maria Bentivoglio-Ravasio
e-mail: raffaella.bentivoglio@beniculturali.it
tel. 02.86.313.285

4 – Patrimonio architettonico

Responsabile di area: arch. Paolo Savio
e-mail: paolo.savio@beniculturali.it
tel 02.86.313.225

5 – Patrimonio storico e artistico
Responsabile di area: dott.ssa Laura Paola Gnaccolini
e-mail: laurapaola.gnaccolini@beniculturali.it
tel. 02.86.313.281

6 – Paesaggio

Responsabile di area: arch. Annamaria Terafina
e-mail: annamaria.terafina@beniculturali.it
tel. 02.86.313.229
Curriculum vitae

7 – Educazione e ricerca

Responsabile di area: dott.ssa Paola Strada
e-mailo: paola.strada@beniculturali.it
tel. 02.86.313.282
Curriculm vitae

Riferimenti normativi
Decreti di nomina