La struttura organizzativa della Soprintendenza nata con la riorganizzazione del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo ai sensi Decreto Ministeriale n. 44, del 23 gennaio 2016, art. 1, comma 327, della legge 28 dicembre 2015, n. 208. è in corso di ridefinizione.

SOPRINTENDENTE
Arch. Antonella Ranaldi
tel. 02.86313261 – fax 02.72023269
e-mail:antonella.ranaldi@beniculturali.it

SEGRETERIA SOPRINTENDENTE
tel. 02.86313261 – fax 02.72023261
posta ordinaria (PEO) e-mail:sabap-mi@beniculturali.it
posta certificata (PEC) e-mail certificata:mbac-sabap-mi@mailcert.beniculturali.it
Codice univico Ipa: JK1EK8

Dott.ssa Elena Ulacco
e-mail:elena.ulacco@beniculturali.it
tel. 02.86313261

SERVIZIO ANTICAMERA – INFORMAZIONI CENTRALINO
tel. 02.86313290 – fax 02.72023269
Sig.ra Luciana Farci
e-mail:luciana.farci@beniculturali.it
Sig.ra Candida Moneta
e-mail:candida.moneta@beniculturali.it
Sig.ra Giusi Parisi
e-mail:giusi.parisi@beniculturali.it

UFFICIO VINCOLI
tel. 02.86313205
dalle ore 10.0 /12.00 tutti i giorni tranne il martedì
Arch. Andrea Frigo
e-mail:andrea.frigo@beniculturali.it
Dott.ssa Paola Caccianiga
e-mail:paola.caccianiga@beniculturali.it
Sig.ra Alessandra Trapattoni
e-mail:alessandra.trapattoni@beniculturali.it

UFFICIO PRELAZIONI
Sig. Giuseppe Mancuso
e-mail:giuseppe.mancuso@beniculturali.it
tel. 02.86313274

BIBLIOTECA
tel. 02.86313228 – Martedì – Giovedì
Arch. Luigi Pedrini
e-mail:luigi.pedrini@beniculturali.it

ARCHIVI
ARCHIVIO STORICO – ARCHIVIO FOTOGRAFICO – ARCHIVIO DISEGNI
tel. 02.86313228 / 02.80294263 – fax 02.80294238 – Lunedì – Mercoledì – Venerdì
Arch. Luigi Pedrini
e-mail:luigi.pedrini@beniculturali.it

ARCHIVIO BELLEZZE NATURALI
Sig.ra Piazza Filippa Anna Maria
e-mail:filippaannamaria.piazza@beniculturali.it
tel. 02.86313202/207

ARCHIVIO MONUMENTI
tel. 02.80294263 – fax 02.80294238 – Lunedì – Mercoledì – Venerdì
tel. 02.86313264 – Martedì – Giovedì
Sig.ra Antonella Cuppone
e-mail:antonella.cuppone@beniculturali.it

UFFICIO ESPORTAZIONE
Contatti
Tel. 0286313295
Tel. 0286313296
Tel. 0272263216 – fax 02 72263215
e-mail:sbsae-mi.esport@beniculturali.it
Informazioni telefoniche – beni librari:
Tel. 02 8053360-Fax. 0272023910
e-mail:b-brai.libroantico@beniculturali.it

Direttore: Raffaella Bentivoglio – Ravasio
Referente funzioni tutela beni bibliografici non statali: Maria Goffredo
Collaboratore Dott.ssa Nicol Mocchi
Collaboratori beni artistici: Santo Ciuro, Rosanna Collura – sbsae-mi.esport@beniculturali.it
Collaboratori beni librari: Rosaria Bianco – b-brai.libroantico@beniculturali.it

UFFICIO CATALOGO E DOCUMENTAZIONE
Responsabile settore beni architettonici e paesaggistici
tel. 02.86313213

ATTIVITA’ DI TUTELA–FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA BENI STORICO ARTISTICI
Dott.ssa Laura Paola Gnaccolini
e-mail:laurapaola.gnaccolini@beniculturali.it
tel. 02.8631281
Dott.ssa Paola Strada
e-mail:paola.strada@beniculturali.it
tel. 02.8631282
Dott.ssa Raffaella Bentivoglio
e-mail: raffaella.bentivolgio@beniculturali.it
tel. 02.8631325

ATTIVITA’ DI TUTELA–FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA ARCHEOLOGIA
Dott.ssa Fedeli Anna Maria – responsabile Città di Milano
e-mail: annamaria.fedeli@beniculturali.it
tel. 02.89400555 int. 203
Dott. Quirino Tommaso
e-mail:tommaso.quirino@beniculturali.it
tel.02.86313215
Dott. Alberto Bacchetta
e-mail:alberto.bacchetta@beniculturali.it
tel.02.86313224

ATTIVITA’ DI TUTELA–FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA BENI ARCHITETTONICI
Arch. Federica Cavalleri
e-mail: federica.cavalleri@beniculturali.it
tel. 02.86313233
Arch. Carla Crifo’
e-mail:carla.crifo@beniculturali.it
tel. 02.86313243
Arch. Luigi Pedrini
e-mail:luigi.pedrini@beniculturali.it
tel. 02 86313287
Arch. Savio Paolo
e-mail:paolo.savio@beniculturali.it
tel. 02.86313225
Arch. Terafina Annamaria
e-mail:annamaria.terafina@beniculturali.it.it
tel. 02.02.86313229

UFFICIO TECNICO
Geom. Gianpiero Bonnet
e-mail:gianpiero.bonnet@beniculturali.it
tel. 02.86313217

UFFICIO CONTABILE
Sig.ra Monia Berrichillo
e-mail:monia.berrichillo@beniculturali.it
tel. 02.86313270
Sig.ra Domenica Benzi
e-mail:domenica.benzi@beniculturali.it
tel. 02.86313250

CONSEGNATARIO
Responsabile Arch. Nicoletta Perrotta
e-mail:nicoletta.perrotta@beniculturali.it
tel. 02.86313232
Collaboratore del Consegnatario
Sig.ra Filippa Anna Maria Piazza
e-mail: filippaannamaria.piazza@beniculturali.it
tel. 02.86313207

UFFICIO DEL PERSONALE
Responsabile ufficio del personale
Sig. Giuseppe Mancuso
e-mail:giuseppe.mancuso@beniculturali.it
tel. 02.86313274
Sig.ra Artemisia Fasano
e-mail:artemisia.fasano@beniculturali.it
tel. 02.86313253
Sig.ra Maria Grazia Menna
e-mail:mariagrazia.menna@beniculturali.it
tel. 02.86313250
Sig.ra Imma Pace Parrella
e-mail:imma.paceparrella@beniculturali.it
tel. 02.86313226

UFFICIO PROTOCOLLO INFORMATICO
posta certificata (PEC)
e-mail certificata:mbac-sabap-mi@mailcert.beniculturali.it
tel. 02.86313207 / 276
Sig.ra Caterina Idone
e-mail:caterina.idone@beniculturali.it
tel. 02.86313207
Sig.ra Angela Cavaliere
e-mail:angela.cavaliere@beniculturali.it
tel. 02.86313276
Sig.ra Simona pollastri
e-mail:simona.pollastri@beniculturali.it
tel. 02.86313276
Sig.ra Filippa Anna Maria Piazza
e-mail: filippaannamaria.piazza@beniculturali.it
tel. 02.86313207
Sig.ra Marco Gatti
e-mail:marco.gatti@beniculturali.it
tel. 02.86313207
Sig.ra Domenica Tripodi
e-mail:domenica.tripodi@beniculturali.it
tel. 02.86313276

SERVIZIO DI CORRISPONDENZA

COLLABORATORI DEI FUNZIONARI DI ZONA
Sig.ra Maria Tindara Di Dio Calderone
e-mail:mariatindara.didiocalderone@beniculturali.it
tel. 02.86313232
Sig. Domenico Campisi
e-mail:domenico.campisi@beniculturali.it
tel. 02.86313244
Arch. Perrotta Nicoletta
e-mail:nicoletta.perrotta@beniculturali.it
tel. 02.86313232
Sig. Giovanni Saba
e-mail: giovanni.saba@beniculturali.it
tel. 02.86313242

Contattaci

Per ricevere informazioni.

Not readable? Change text. captcha txt