Aprile 25, 2019

Struttura organizzativa

Home / Home / Struttura organizzativa

La struttura organizzativa della Soprintendenza – nata con la riorganizzazione del Ministero per i beni e le attività culturali ai sensi Decreto Ministeriale n. 44, del 23 gennaio 2016, art. 1, comma 327, della legge 28 dicembre 2015, n. 208 – è in corso di ridefinizione.

SOPRINTENDENTE
Arch. Antonella Ranaldi
e-mail: antonella.ranaldi@beniculturali.it

SEGRETERIA SOPRINTENDENTE
tel. 02.86.313.261
posta elettronica ordinaria (PEO): sabap-mi@beniculturali.it Indirizzo non valido per la trasmissione delle pratiche
posta elettronica certificata (PEC): mbac-sabap-mi@mailcert.beniculturali.it
Codice univoco Ipa: JK1EK8

————————————————–
dott.ssa Maria Grazia Menna
email: mariagrazia.menna@beniculturali.it
Int. 2(3)18
dott.ssa Elena Ulacco
e-mail: elena.ulacco@beniculturali.it
Int. 2(3)61


SERVIZIO ANTICAMERA – INFORMAZIONI CENTRALINO
tel. 02.86.313.290

sig.ra Luciana Farci
e-mail: luciana.farci@beniculturali.it
sig.ra Candida Moneta
e-mail: candida.moneta@beniculturali.it
sig.ra Giusi Parisi
e-mail: giusi.parisi@beniculturali.it


TUTELA

FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA 

dott. Alberto Bacchetta
e-mail: alberto.bacchetta@beniculturali.it
tel.02.86.313.224

dott.ssa Anna Maria Fedeli 
e-mail: annamaria.fedeli@beniculturali.it
tel. 02.86.313.240

dott. Tommaso Quirino
e-mail: tommaso.quirino@beniculturali.it
tel.02.86.313.215

FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA 

arch. Samanta Braga
e-mail: samanta.braga@beniculturali.it
tel. 02.86.313.275 – ricevimento pubblico: martedì su appuntamento

arch. Federica Cavalleri
e-mail: federica.cavalleri@beniculturali.it
tel. 02.86.313.233

arch. Carla Crifo’
e-mail: carla.crifo@beniculturali.it
tel. 02.86.313.243

arch. Valentina Minosi
e-mail: valentina.minosi@beniculturali.it
tel. 02.86.313.203

arch. Luigi Pedrini
e-mail: luigi.pedrini@beniculturali.it 
tel. 02 86.313.287

arch. Paolo Savio
e-mail: paolo.savio@beniculturali.it
tel. 02.86.313.225

ing. Italo Tavolaro
e-mail: italo.tavolaro@beniculturali.it
tel. 02.86.313.231

arch. Annamaria Terafina 
e-mail: annamaria.terafina@beniculturali.it.it
tel. 02.86.313.229


COLLABORATORI 

sig.ra Maria Tindara Di Dio Calderone
e-mail: mariatindara.didiocalderone@beniculturali.it
tel. 02.86.313.235

sig. Domenico Campisi
e-mail: domenico.campisi@beniculturali.it
tel. 02.86.313.244

sig. Antonino Iaria
e-mail: antonino.iaria@beniculturali.it
tel. 02.86.313.289

arch. Nicoletta Perrotta 
e-mail: nicoletta.perrotta@beniculturali.it
tel. 02.86.313.251

sig.ra Simona Pollastri
e-mail: simona.pollastri@beniculturali.it
tel. 02.86.313.286

sig. Giovanni Saba
e-mail: giovanni.saba-01@beniculturali.it
tel. 02.86.313.239

FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA 

dott. Loris Bendotti
e-mail: loris.bendotti@beniculturali.it
tel. 02.86.313.214

dott.ssa Raffaella Bentivoglio
e-mail: raffaella.bentivoglio@beniculturali.it
tel. 02.86.313.285

dott.ssa Laura Paola Gnaccolini
e-mail: laurapaola.gnaccolini@beniculturali.it
tel. 02.86.313.281

dott.ssa Paola Strada
e-mail: paola.strada@beniculturali.it
tel. 02.86.313.282

UFFICIO VINCOLI
Visita la sezione dedicata
tel. 02.86.313.205
dalle ore 10.0 /12.00 tutti i giorni tranne il martedì

arch. Andrea Frigo
e-mail: andrea.frigo@beniculturali.it

arch. Margherita Cerri
email: margherita.cerri@beniculturali.it
tel. 02.86.313.292

dott.ssa Paola Caccianiga
e-mail: paola.caccianiga@beniculturali.it

dott.ssa Alessandra Trapattoni
e-mail: alessandra.trapattoni@beniculturali.it

UFFICIO PRELAZIONI
Visita la sezione dedicata

dott. Giuseppe Mancuso
e-mail: giuseppe.mancuso@beniculturali.it
tel. 02.86.313.274

dott.ssa A. Daniela De Matteis
e-mail: addoloratadaniela.dematteis@beniculturali.it
tel. 02.86.313.204

sig.ra Antonella Bassan
e-mail: antonellamaria.bassan@beniculturali.it
tel. 02.86.313.277


dott. Santo Ciuro
email: santo.ciuro@beniculturali.it
tel. 02.86.313.296

Visita la sezione dedicata
Responsabile: dott.ssa Raffaella Bentivoglio
email: raffaella.bentivoglio@beniculturali.it
tel. 02.86.313.285

sig.ra Rosanna Collura
email: rosanna.collura@beniculturali.it
tel. 02.86.313.296

dott.ssa Nicol Mocchi
email: nicolmaria.mocchi@beniculturali.it
tel. 02.86.313.295

sig.ra Simona Pollastri
e-mail: simona.pollastri@beniculturali.it
tel. 02.86.313.286

dott.ssa Annunziata De Dominicis
e-mail: annunziata.dedominicis@beniculturali.it
tel. 02.86.313.285

UFFICI

Responsabile ufficio del personale Dott. Giuseppe Mancuso
e-mail: giuseppe.mancuso@beniculturali.it
tel. 02.86.313.274

sig.ra Artemisia Fasano
e-mail: artenisia.fasano@beniculturali.it
tel. 02.86.313.253

sig.ra Stefania Mangone
e-mail: stefania.mangone@beniculturali.it
tel. 02.86.313.226

sig.ra Domenica Benzi
e-mail: domenica.benzi@beniculturali.it
tel. 02.86.313.269

dott.ssa A. Daniela De Matteis
e-mail: addoloratadaniela.dematteis@beniculturali.it
tel. 02.86.313.204

sig.ra Monia Berrichillo
e-mail: monia.berrichillo@beniculturali.it
tel. 02.86.313.270

Responsabile arch. Nicoletta Perrotta
e-mail: nicoletta.perrotta@beniculturali.it
tel. 02.86.313.251

Collaboratore del Consegnatario
sig.ra Filippa Anna Maria Piazza
e-mail: filippaannamaria.piazza@beniculturali.it
tel. 02.86.313.207

geom. Gianpiero Bonnet
e-mail: gianpiero.bonnet@beniculturali.it
tel. 02.86.313.217

geom. Attilio Colianni
e-mail: attilio.colianni@beniculturali.it
tel. 02.86.313.216

posta certificata (PEC)
e-mail certificata: mbac-sabap-mi@mailcert.beniculturali.it
tel. 02.86.313.207 / 276

sig.ra Angela Cavaliere
e-mail: angela.cavaliere@beniculturali.it
tel. 02.86.313.250

sig. Marco Gatti
e-mail: marco.gatti@beniculturali.it
tel. 02.86.313.276

sig.ra Caterina Idone
e-mail: caterina.idone@beniculturali.it
tel. 02.86.313.264

sig.ra Filippa Anna Maria Piazza
e-mail: filippaannamaria.piazza@beniculturali.it
tel. 02.86.313.207

sig.ra Simona Pollastri
e-mail: simona.pollastri@beniculturali.it
tel. 02.86.313.286

sig.ra Domenica Tripodi
e-mail: domenica.tripodi@beniculturali.it
tel. 02.86.313.228

ARCHIVIO

IN COSTRUZIONE

Visita la sezione dedicata

ARCHIVIO BENI ARCHITETTONICI
Responsabile ing. Italo Tavolaro
e-mail: italo.tavolaro@beniculturali.it
tel. 02.86.313.214

sig.ra Antonella Cuppone
e-mail: antonella.cuppone@beniculturali.it

sig.ra Caterina Idone
e-mail: caterina.idone@beniculturali.it
tel. 02.86.313.264

Sezione Paesaggio
sig.ra Filippa Anna Maria Piazza 
e-mail: filippaannamaria.piazza@beniculturali.it
tel. 02.86.313.207

ARCHIVIO FOTOGRAFICO – ARCHIVIO DISEGNI
arch. Luigi Pedrini
e-mail: luigi.pedrini@beniculturali.it
tel. 02.86.313.287

UFFICIO CATALOGO
da definire

IN COSTRUZIONE

Visita la sezione dedicata
tel. 02.86.313.287 – Martedì

arch. Luigi Pedrini
e-mail: luigi.pedrini@beniculturali.it